В своем стремлении развить любовь к чтению родителям важно помнить, что каждый ребенок индивидуален и вполне естественно, что некоторые дети могут испытывать трудности с последовательностью звуков и слов. У малышей нет такой осознанной воли, как у взрослых, поэтому любовь к чтению во многом зависит от последовательности и мудрости родителей.

Советы на тему того, как помочь ребенку полюбить читать

Совет №1. Минимизируйте время, проводимое перед ТВ и компьютером.

Совета №2. Составьте библиотеку из ярких, привлекательных книг с интересными иллюстрациями.

Совет № 3. Регулярно, ежедневно уделяйте время совместному чтению вместе с ребенком.

Совет № 4. Дайте ребенку возможность самому дочитать слово, фразу, отрывок увлекательного текста.

Совет № 5. Периодически проверяйте технику и скорость чтения у детей, обязательно хвалите за достижения и отмечайте для себя моменты, нуждающиеся в доработке. Если ребенок ошибся, узнайте, какое слово вызывает трудности, и разберите этот момент совместно.

Совет № 6. Развивайте выразительность, акцентируя паузами знаки препинания, меняя интонацию в процессе чтения.

Совет № 7. Вносите в обучение игровой момент. Например, предложите ребенку поиграть в школу, почитать для куклы или младшего брата или сестры.

Совет № 8. Дозируйте свое участие в учебном процессе, давайте возможность самостоятельно выполнить школьное задание, не делайте уроки за ребенка.

Совет № 9. Периодически устраивайте семейные чтения вслух. Это может быть отрывок из книги, газетной или журнальной статьи. Общая атмосфера увлеченности чтением и любви к книгам практически всегда передается младшим членам семьи от старших.

Совет № 10. Давайте пищу для размышлений, не спешите с однозначными выводами или ответами на детские вопросы. Предложите ребенку самостоятельно поискать в домашней библиотеке нужную информацию.