Тема отдыха с маленьким ребенком весьма актуальна для многих семей: хочется организовать поездку так, чтобы все члены семьи, и взрослые и самые маленькие, остались довольны.

Врачи-педиатры не рекомендуют маленьким детям резкую смену климата, а также длительные перелеты с пересадками. Поэтому оптимальный вариант для малыша – черноморские и средиземноморские курорты.

С детьми постарше можно отправляться и в экзотические страны, но при этом следует с осторожностью выбирать туристическое направление, учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране.

Ключевые аспекты выбора места отдыха с ребенком

  • Обязательно ли наличие детского мини-клуба? Данная услуга не часто встречается на европейских курортах, поэтому лучше уточнить этот момент заранее, до покупки путевки. Наличие анимационной программы и высокий уровень организации детского досуга сделает отдых ребенка более насыщенным и увлекательным.
  • Соседняя инфраструктура – есть ли рядом аквапарки, парки отдыха, возможна ли организации экскурсионной программы с участием ребенка? При этом важно учитывать, подойдет ли она для конкретного возраста, не будет ли чересчур сложной и утомительной. Одним из интереснейших мест в этом плане является Хорватия, которая занимает лидирующие позиции по количеству уникальных заповедников и парков.
  • Планируется ли часто выходить за пределы отеля, посещать кафе и рестораны? В этом случае идеально подходят европейские курорты: Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Греция, Испанское и Итальянское побережье. Тем, кто предпочитает находиться на территории отеля, идеально подойдут места с насыщенной анимационной программой (традиционный лидер в данном случае – это Турция с такими популярными местами отдыха, как Кемер, Белек, Аланья, Бодрум, Мармарис и т.д.).