В оформлении детской комнаты можно выделить три ключевых момента: декор, планировка и меблировка. Помещение должно быть удобным для игр, сна и выполнения уроков или развивающих занятий. Каждую из этих функциональных зон можно выделить с помощью обоев, окраски стен, отделки тканью, декоративными панелями, напольными покрытиями, путем расстановки мебели.

Зона для сна и отдыха

Основной элемент оформления в данном случае кровать, дизайн и цвет которой можно подобрать с учетом возраста, пола и даже увлечений ребенка. Дополните пространство мягким прикроватным ковриком, столиком или тумбой для книги и ночником с мягким освещением.

Рабочая зона детской комнаты

Для малыша в данном случае достаточно приобрести небольшой столик и стульчик для занятий творчеством, развивающих игр. Для ребенка старшего возраста нужно специальное детское компьютерное кресло и полноценный письменный стол. Важно предусмотреть комфортное освещение во время занятий, установив лампу на подвижной опоре или галогеновый светильник-трубку. Если позволяет пространство, то в рабочей зоне можно разместить стеллаж для книг, раскрасок, пластилина, красок и т.п.

Игровое пространство в детской

Ребенок будет в восторге, если «игровой уголок» в детской будет выделен с помощью специального ковролина с яркими рисунками, обоев или тканевой драпировки. В этой части комнаты, в зависимости от площади, можно разместить стеллаж, подвесной модуль или сундучок с игрушками, детский домик или шатер, телевизор с DVD, мини-диванчик или большие подушки-пуфы для сидения. Если место позволяет, отличным дополнением игровой зоны станет спортивный мини-комплекс для физической активности ребенка.

Мебель и цветовая гамма

Психологи не рекомендуют оформлять всю детскую в насыщенных ярких тонах, отдавая предпочтение спокойным оттенкам. Однако вы можете расставить локальные цветовые акценты. Мебель должна быть безопасной: если ребенок очень маленький, то небольшие тумбы и стеллажи рекомендуется дополнительно прикрепить к стене.