Подвесная игрушка над люлькой младенца – важная и полезная вещь, история которой уходит в давние времена. Сегодня на смену тряпичным куклам и соломенным бычкам пришли яркие и безопасные детские мобили – подвижные конструкции, которые крепятся на специальную дугу или бортик кровати.

 

Современные мобили – это многофункциональные устройства, которые могут двигаться автоматически, издавать приятные звуки и привлекают внимание младенца контрастными цветами – белым, красным, желтым, черным, синим и зеленым.

 Зачем нужен мобиль?

Подвешенная на верно выбранном расстоянии карусель с игрушками поможет малышу:

·       научиться концентрировать внимание;

·       различать цвета и формы предметов;

·       овладеть первыми представлениями о расположении объектов в пространстве.

Интересная игрушка поможет и родителям: пока малыш наблюдает за плавно движущимися фигурками зверушек, они смогут немного передохнуть и уделить внимание другим насущным вопросам.

Выбираем детский мобиль правильно: чему уделить внимание в первую очередь?

На прилавках магазинов мобили представлены в потрясающем разнообразии. Родители или родственники, озадаченные подготовкой приданого для малютки, нередко теряются в их разнообразии. Предлагаем несколько критериев, которые помогут сузить круг поиска до разумного числа вариантов.

·      Крепление

Безопасность устройства должна стоять на первом месте. Наиболее прочным считается винтовое соединение, которое наряду с надежностью обладает таким важным достоинством как простота монтажа. Собранную конструкцию следует обязательно испытать в работе, прежде чем запустить ее с лежащим в кроватке ребенком.

·      Игрушки

Подвесные игрушки на одних мобилях можно снимать, а на других – нет. Первый вариант является более предпочтительным, так как значительно увеличивает срок пользования: повзрослевший малыш с удовольствием будет играть с любимым слоником, медвежонком или жирафом. Главное условие – в игрушках не должно быть мелких, а также легко отсоединяемых деталей. Этому пункту следует уделить особое внимание.

·      Материал

Изготовлены игрушки могут быть из пластика или мягкого текстиля. В любом случае, качество используемых материалов не должно вызывать ни малейшего сомнения. Не должно быть никаких посторонних запахов, внешних и функциональных дефектов.

·      Цвет

 Они должны быть окрашены в чистые и насыщенные базовые цвета, легкие для детского восприятия. Вариантов с пестрой или кислотной расцветкой лучше избегать.

·      Дополнительные функции

Некоторые современные мобили от известных производителей представляют собой настоящие развлекательные комплексы. Помимо непосредственно карусели с игрушками они оснащены звуковым сопровождением, ночником, проектором звездного неба, к некоторым прилагается пульт управления. Некоторые функции, вроде музыки и ночника действительно могу пригодиться, а вот пульт понадобится вряд ли.

Авторитетными марками, предлагающими качественные детские мобили, являются Tiny Love, Fisher Price, Bright Stars, Chicco. Цена карусельки от этих производителей может варьироваться от 2300 до 5600 рублей.